Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Evangelischen Kirchengemeinde Trier. Es wird alle vier Jahre von den Mitgliedern der Gemeinde gewählt. Das Gremium setzt sich zusammen aus 15 ehrenamtlichen Presbyterinnen und Presbytern, zwei gewählten beruflich Mitarbeitenden sowie den Pfarrstelleninhaberinnen und -inhabern. Das Presbyterium hat verschiedene Ausschüsse gebildet, in denen weitere sachkundige Gemeindeglieder mitwirken.

Hier finden Sie Informationen zur Presbyteriumswahl 2024. Die Kandidatinnen und Kandidaten stellen sich vor.

Martin Bambauer, Mitarbeiterpresbyter

martin.bambauer@ekir.de

 

 

 

 

Sabine Brünicke

sabine.bruenicke@ekir.de

 

 

 

 

Bettina Dreher

bettina.dreher@ekir.de

 

 

 

 

 

Kristina Fischer

kristina.fischer@ekir.de

 

 

 

Carsten Gerecke

carsten.gerecke@ekir.de

 

 

 

 

Denise Haubrich, Mitarbeiterpresbyterin

denise.haubrich@ekir.de

 

 

 

 

Rainer Herforth

rainer.herforth@ekir.de

 

 

 

 

Jan Huth, Stellvertretender Finanzkirchmeister

jan.huth@ekir.de

 

 

 

 

 

Cordula Kathöfer

cordula.kathoefer@ekir.de 

 

 

 

Margund Kaul-Dornoff

margund.kaul-dornoff@ekir.de

 

 

 

 

Katharina Knauff, Vertreterin der Jugend

katharina.knauff@ekir.de

 

 

 

 

Hannah Knops

hannah_ariane.knops@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrer Thomas Luxa

thomas.luxa@ekir.de

 

 

 

 

Simin Namini

simin.namini@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrer Matthias Ratz

matthias.ratz@ekir.de

 

 

 

 

Tobias Schauer, Stellvertretender Vorsitzender

tobias.schauer@ekir.de

 

 

 

 

Arnim Schmidt-Dominé

arnim.schmidt-domine@ekir.de

 

 

 

 

Vorsitzender des Presbyteriums

Martin Schulte, Mitarbeiter im Gemeinsamen Pastoralen Amt

martin.schulte@ekir.de 

 

 

 

Claudia Struth, Baukirchmeisterin

claudia.struth@ekir.de

 

 

 

 

Dorothea Valerius

dorothea.valerius@ekir.de

 

 

 

 

 

Presbyteriumssitzung im September 2021 – Bild: Karsten Müller

Portraitfotos dieser Seite von Karsten Müller oder Matthias Ratz