Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Evangelischen Kirchengemeinde Trier. Es wird alle vier Jahre von den Mitgliedern der Gemeinde gewählt. Das Gremium setzt sich zusammen aus 15 ehrenamtlichen Presbyterinnen und Presbytern, zwei gewählten beruflich Mitarbeitenden sowie den vier Pfarrstelleninhaberinnen und -inhabern. Das Presbyterium hat verschiedene Ausschüsse gebildet, in denen weitere sachkundige Gemeindeglieder mitwirken.

Martin Bambauer, Mitarbeiterpresbyter

martin.bambauer@ekir.de

 

 

 

 

Sabine Brünicke

sabine.bruenicke@ekir.de

 

 

 

 

Bettina Dreher

bettina.dreher@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrerin Friederike Fleck, Vorsitzende des Presbyteriums

friederike.kuhlmann-fleck@ekir.de

 

 

 

 

Claudia Giehl, Finanzkirchmeisterin

claudia.giehl@ekir.de

 

 

 

 

Carsten Gerecke

carsten.gerecke@ekir.de

 

 

 

 

Denise Haubrich, Mitarbeiterpresbyterin

denise.haubrich@ekir.de

 

 

 

 

Rainer Herforth

rainer.herforth@ekir.de

 

 

 

 

Jan Huth, Stellvertretender Finanzkirchmeister

jan.huth@ekir.de

 

 

 

 

Margund Kaul-Dornoff

margund.kaul-dornoff@ekir.de

 

 

 

 

Katharina Knauff

katharina.knauff@ekir.de

 

 

 

 

Hannah Knops

hannah_ariane.knops@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrer Thomas Luxa

thomas.luxa@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrer Reinhard Müller

reinhard.mueller@ekir.de

 

 

 

 

Simin Namini

simin.namini@ekir.de

 

 

 

 

Pfarrer Matthias Ratz

matthias.ratz@ekir.de

 

 

 

 

Tobias Schauer, Stellvertretender Vorsitzender

tobias.schauer@ekir.de

 

 

 

 

Arnim Schmidt-Dominé

arnim.schmidt-domine@ekir.de 

 

 

 

 

Martin Schulte, Prädikant

martin.schulte@ekir.de 

 

 

 

 

Claudia Struth, Baukirchmeisterin

claudia.struth@ekir.de

 

 

 

 

Dorothea Valerius

dorothea.valerius@ekir.de

 

 

 

Presbyteriumssitzung im September 2021 – Bild: Karsten Müller

Alle Portraitfotos dieser Seite stammen von Karsten Müller.